воскресенье, 14 ноября 2010 г.

mv "Eren" aground / т/х "Eren" на мели

m/v Eren 



ex-names: Volgo-Balt-133, Magnitka
Built: 1971
Flag: St. Kitts & Nevis
DWT :3170
LOA: 114 m
Beam: 13 m
Draft: (SSW) 3.80 m
Cargo: Timber 2300 mt
Crew: 12 [Ukrainian]
Manager: Adamar Shipping & Trading S.A. Istanbul

The vessel sailed from Belgorod-Dnestrovsky with a cargo of timber and grounded at Zatoka traverse (approx 46,077 N 30,485 E) on November, the 8th, 2010 while proceeding outwards to Turkey.
Stormy weather has been preventing to rescue the vessel till today...

Всё действо происходит достаточно близко от берега - несмотря на опустившийся туман, бедолагу неплохо видно.



Землечерпалка "Майкан" и две грунтоотвозные шаланды ("Тендровская" плюс ещё одна - похоже, "Дунайская-60") углубляют канал для лучшего разгона.


В двух шагах - портопункт "Бугаз",


Гдё ждёт отмашки приступить к спасению солидный, взрослый буксир с разбитным названием "Емельян Пугачёв".


Здесь же, рядом, небезызвестный разводной мост через Днестровско-Цареградское гирло, в которое и выходил Eren:


Под мостом посторонним лучше не болтаться. Предупреждающая табличка сулит строгую кару. Хорошо, если просто солью:


"Тира" и "Днестровец" (? надстройки почти не видно даже в телевик) снова взяли "Eren" под уздцы и поднапряглись...


Землечерпалка завертелась на месте, застрекотала черпаками с удвоенной скоростью...


"Я ушел, а ветер с ладьей // продолжали спор вдалеке" © К. Кинчев


уже на днях станет известно, насколько успешной окажется спасательная операция. Хочется верить, что всё закончится благополучно и "Eren" не повторит незавидную судьбу злосчастных "Феникса" и "Беки 1", вынесенных на берег примерно в 3 км. к северо-востоку весной 2007 года.
Upd. По состоянию на утро понедельника (15 ноября) заметных изменений в позиции судна нет.

Upd2. По состоянию на четверг (18 ноября) освобождённый из плена "Eren" радостно устремился прочь от гиблого места. Happy end.


Комментариев нет:

Отправить комментарий